Как подготовиться к заказу сайта?

Для того, чтобы поставить грамотную и корректную задачу перед разработчиками вашего сайта, нужно подготовиться. То есть провести определенную подготовительную работу, которая упросит и облегчит работу над сайтом вам и веб-студии. О какой подготовительной работе идет речь? Разве не должна делать веб-студия все, что связано с разработкой сайта? Ответ однозначный: веб-студия не сможет сделать нужный вам сайт без вашего технического задания, определения ваших потребностей и точного (вашего!) представления о том, каким должен быть сайт.

Поэтому, для того чтобы ваш сайт был действительно полезен для вашего бизнеса или другой вашей деятельности, необходимо провести несложные подготовительные работы, на основании которых и будет разрабатываться ваш сайт. Чем понятнее поставленные задачи, тем лучше сайт будет сделан.

Итак, что нужно подготовить для разработчиков сайта.

Первое— это определить общие цели и задачи, которые должен выполнять сайт. Это будет интернет-магазин или просто каталог товаров. Какие разделы вы хотите видеть на сайте, что должен получить посетитель на вашем сайте. Насколько важно, чтобы посетители сайта связывались с вами. На какие товары или услуга вы хотите сделать упор на сайте и тд.

Следующий этап — это определиться с деталями. Если у вас интернет-магазин, какая информация должна быть в карточке товаров. Если нужно быть постоянно на связи, какие способы связи для вас предпочтительнее. Кроме того, важны такие детали для сайта, как фирменные цвета, фотографии товаров, услуг и другие изображения для сайта. Если у вас есть готовый логотип, брендбук или фирменный стиль, предоставьте их.

Никто не знает лучше вас ваш бизнес и все нюансы с ним связанные. Разработчики сайта не могут получить ваши знания и опыт без вашего участия. На самом деле, цель разработчиков вашего сайта, перенести ваши знания, опыт и идеи на техническую платформу, оформить их в удобном для посетителей сайта виде. Но они не смогут заменить вас в процессе наполнении сайта смыслом.

Итак, чтобы подготовится к созданию своего сайта, нужно заранее продумать следующие моменты: цель сайта, какие у него задачи, как вы его себе представляете, что вы хотите и что не хотите видеть на нем. Затем надо продумать и подготовить детали, логотип и фирменный стиль, какие будут разделы и какая информация будет в них, если у вас есть товары, какая информация о них должна быть отражена и на чем сделан акцент.

Такая несложная подготовка поможет разработчикам сделать максимально полезный для вас сайт, возможно, даже сократит расходы на разработку, так как веб-студия будет точно представлять объем работы и сможет точно посчитать стоимость разработки.