Как не потерять свой домен

Вложив много денег, сил и времени в создание и развитие своего сайта, в один «прекрасный» день вы можете узнать, что на самом деле сайт вам не принадлежит. А будете ли вы им пользоваться, вообще зависит от постороннего человека.

Как такое может случиться? Все очень просто. Домен может оказаться зарегистрирован на другого человека или даже веб-студию, которая делала ваш сайт. И, решив однажды сменить студию или нанять другого человека для сопровождения вашего сайта, вы будете неприятно удивлены: домен вам могут попросту не отдать. Ситуация очень неприятная, но встречается она, к сожалению, в последнее время достаточно часто.

Чтобы защитить и себя, и свой сайт, обязательно нужно регистрировать домен самостоятельно или, если компания, с которой вы работаете, вызывает полное доверие, хотя бы проследить, чтобы домен был зарегистрирован на ваше имя или на ваше юридическое лицо. В этом случае, чтобы не случилось, вы всегда сможете напрямую у регистратора получить контроль над доменом.

Кроме того, при заказе сайта, очень желательно заключить договор и оплатить работу так, чтобы это можно было подтвердить: чеком или другим документом. Так у вас будет доказательство, что работы по вашему сайту вами оплачены и контроль над сайтом вы сможете вернуть через суд или потребовать вернуть деньги.

К сожалению, таких ситуаций с потерей сайта и доменов очень много, порой люди и компании становятся заложниками недобросовестных веб-программистов и веб-студий. Кто-то регистрирует домен на себя и, по сути, сдает вам его в аренду, кто-то не дает доступа к админке и требует оплату даже за размещение новостей на сайте.

Поэтому, при заказе сайта, обращайте внимание не только на портфолио, но и на то, насколько порядочно ведет себя подрядчик в этих вопросах. Иначе потратив деньги, вы рискуете оказаться и без них, и без сайта.